В МАДОУ Детский сад № 7 пгт Серышево функционирует "Служба психолого-педагогического помощи" – система деятельности педагога-психолога и педагогов, направленная на создание благоприятных социально-психологических условий, обеспечивающих сохранение и укрепление психического здоровья воспитанников, содействующих в разрешении социально адекватными способами возникающих у них в процессе взаимодействия в ДОУ проблем. Объектом психолого-педагогической службы дошкольного образовательного учреждения является процесс воспитания в соответствии с психологическими особенностями развития ребенка, предметом - социально-психологические условия успешного воспитания и развития.

Психолого-педагогическая служба в ДОУ руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законами, Постановлениями и решениями Правительства РФ и федеральных органов управления образованием по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель психолого-педагогической службы:

• содействие в преобразовании единого непрерывного образовательного пространства в соответствии с ориентацией на социализирующие эффекты образования дошкольников и подготовке педагогического коллектива ДОУ к освоению психолого¬-педагогических основ социализации ребенка.

Задачи психолого-педагогической службы:

• помощь администрации и педагогическому коллективу дошкольного образовательного учреждения в создании социальной ситуации развития личностно-ориентированного и воспитательно-образовательного пространства, обеспечивающего психологические условия для раскрытия и развития индивидуальности воспитанников, межличностного и группового взаимодействия всех субъектов образовательного процесса – детей, родителей (законных представителей), педагогов и специалистов;
  • содействие психическому, психофизическому и личностному развитию детей на всех возрастных ступенях дошкольного детства на основе комплексного использования психогигиенических и психопрофилактических средств и методов, обеспечивающих реализацию индивидуального потенциала ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;
  • оказание поддержки педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения и родителям (законным представителям) в воспитании, обучении и развитии детей, формировании у них принципов взаимопомощи, толерантности, милосердия, ответственности и уверенности в себе, способности к активному социальному взаимодействию без ущемления прав и свобод другой личности.

Годовой план работы психолого-педагогической службы МАДОУ Детский сад №7 на 2022-2023 гг.

График работы специалистов психолого-педагогической службы МАДОУ Детский сад № 7 пгт Серышево на 2022-2023 учебный год