Акция "Пристегнись и улыбнись!"

Воспитанники нашего сада, их родители и представители общественных организаций традиционно поддержали сотрудников Госавтоинспекции в проведении информационно-пропагандистского мероприятия «Внимание, дети!».
У входа в образовательную организацию прошла акция «Доброе автокресло», в ходе которой взрослые в очередной раз получили полезные рекомендации по обеспечению детской безопасности в автомобилях. Внимание родителей-водителей обращалось как на обязательное использование детских удерживающих устройств, так и на важность исключения любых отвлекающих факторов при перевозке детей, соблюдения правила дорожного движения и избегания опасных маневров на дороге.
Дети-пассажиры также должны понимать, как опасно и недопустимо отвлекать родителей от управления автомобилем. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили находящимся за рулем взрослым о необходимости снижать скорость и быть особенно внимательными при проезде вблизи образовательных организаций и мест массового притяжения детей.
Во время проведения акции инспекторы дорожно-патрульной службы проводили проверку водителей по соблюдению правил перевозки детей, нарушений не зафиксировано.
Также в течение дня воспитанники детского сада услышали беседы о том, как соблюдение ими ПДД поможет сделать участие в движении безопасным.
И. Волошина, инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД.

В нашем саду прошла профилактическая акция «Ребёнок-главный пассажир». Главной целью мероприятия явилось привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров. Самые важные пассажиры в вашем автомобиле - это дети, непредсказуемые, непосе

Основные направления, формы и методы профилактической деятельности по обеспечению дорожной безопасности в детском саду!

Значительный пласт работы МАДОУ – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Профилактическая работа ведётся в следующих  направлениях:

I. Наглядная агитация и специальная атрибутика!

При изучении правил дорожного движения особенно важны принципы наглядности и доступности, которые традиционно применяются педагогами в работе с дошкольниками, когда последние должны сами все увидеть, услышать, потрогать и тем самым реализовать стремление к познанию.
   Чтобы выработать у  дошкольников навыки безопасного поведения на дороге не обязательно вести ребёнка к проезжей части. Это можно сделать  в группе, в коридорных рекреациях здания детского сада при проведении занятий по правилам дорожного движения, имея минимум дорожных символов и атрибутов, организовав так называемые «островки безопасности».

1. Тематический стенд по безопасности дорожного движения для взрослых и детей размещен на видном месте в вестибюле дошкольной организации, чтобы родители (или взрослые, сопровождающие дошкольников) могли ознакомиться с содержанием представленных материалов.
  На нём расположены необходимые информационные, справочные, статистические, аналитические, обучающие и наглядные материалы по пропаганде безопасности дорожного движения.

2. Детские уголки в групповых ячейках по БДД (наличие плакатов по тематике, тренировочных моделей). В каждой группе организованы уголки безопасности, посвящённые, в том числе правилам безопасности на дороге. Содержание уголков безопасности дорожного движения в группах  определяет тематика занятий по изучению правил дорожного движения с той или иной возрастной категорией детей.

Памятка! "Автокресло детям"